公益社団法人 京都保険会 京都民医連中央病院

検索

 

ホーム > 受診案内 > ご来院の方へ > 外来担当医表

外来担当医表

  受付時間 診察開始時間
午前(紹介・一般) 8:30~11:30 9:00~
午後(紹介・予約) 13:00~16:00 13:30~
夜(紹介・一般) 16:30~19:00 17:00~

1月診療体制表

年始は1月4日(土)から診療を開始します。1月13日(月・祝)は休診です。

  1. 下記の科は予約なしで受診いただけます。
    【産婦人科】【耳鼻咽喉科】【眼科】【泌尿器科】【乳腺外科】【肛門外科】【皮膚科】
    木曜日の眼科は、10時からの診察です。
  2. 【歯科口腔外科】は事前に受付に相談下さい。
  3. 紹介外来は紹介状を持参の上、受診ください。
  4. 担当医師が臨時に変更になる場合があります。ご了承ください。
    体制表発行後に体制変更がある場合は、ホームページ、所内掲示にてお知らせいたします。

12月25日現在

内科

診療科 ブロック 紹介・専門 時間
総合内科 1階・B 紹介・予約 午前 四方 典裕 禁煙・総合
井上 賀元
(第1.2)
神田 陽子
(第3)
扇谷 知宏
(第3)
山田 豊
(第2・4・5)
井上賀元
(第3)
 
山田 豊
(第3.4)
交代
(第2.4)
鳥橋 貞好
(第2.4)
循環器内科 1階・B 紹介・予約 吉中 丈志 吉中 丈志
(術前含)
不整脈
(第4)
静田 聡
垣尾 匡史 吉中 丈志
(1/17休)
 
消化器内科 1階・内視鏡 紹介・予約 交代     交代 木下 公史  
脳神経内科 1階・B 紹介・予約   田中 正美 齊田 孝彦 田中 正美
~15時30分
齊田 孝彦  
呼吸器内科 1階・B 紹介・予約   竹村 知容   竹村 知容    
リウマチ科 1階・B 紹介・予約 岡田 あかね
(第2・4)
         
腎臓内科 3階・透析 紹介・予約      10:30~
PD・CKD
木下千春
10:30~
PD・CKD
木下千春
   
循環器内科 1階・B 紹介・予約 午後 上山 敬直      林 賢三      林 賢三
(第3)
上山 敬直
(第2.4)
  
ペースメーカ
(第2)
鳥橋 貞好
循環器術前
吉中 丈志
(1/17)休
  
脳神経内科 1階・B 紹介・予約         中村 慎一  
齊田 孝彦 田中 正美 齊田 孝彦   齊田 孝彦
(1/17休)
 
消化器内科 1階・B 紹介・予約   神渡 翔子
(第1.3)
奥村 麻里
(第2.4)
       
腎臓内科 3階・透析 紹介・予約     腎・紹介
木下千春
     
循環器内科 1階・B 紹介・予約     ペースメーカ
鳥橋 貞好
(第3)
     
消化器内科 1階・B 紹介・予約 奥村 麻里       神渡 翔子  
腎臓内科 3階・透析 紹介・予約 腎・紹介
木下 千春
         
1階・B 紹介・予約     腎・血液
井上 賀元 
     

 

緩和ケア内科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・B 紹介・予約 午前     田中 憲明      
午後   片岡 滋貴
(第2.4)
       

 

皮膚科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・B 一般 午前   塩入 有子     塩入 有子   

 

麻酔科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・B 紹介・予約 午前         9:30~
野村 麻由子
    田中 宏 江藤 孝史
午後                  14~
江藤 孝史
 

 

消化器外科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・B 紹介・予約 午前   陳 孟鳳 陳 孟鳳      
午後   陳 孟鳳        

 

外科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・B  紹介・予約 午前   術後
村澤 哲也
術後
二木 元典
  紹介
(完全予約制)
第3
二木 元典
第2.4
鳥取 洋昭
  
   術後
鳥取 洋昭
          

 

整形外科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・B  紹介・予約 午前 9:00~10:20
浅妻 敢
9:00~11:00
松本 孝
交代 脊椎
村上 純一
9:00~11:00
中川 洋寿
 
   リウマチ
東 正一郎
           
午後             骨粗鬆症
村上
(第3)
塚谷
(第2)
浅妻
(第4)
  

 

脳神経外科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・B 紹介・予約 午前       横溝 大    

 

リハビリテーション科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・B 紹介・予約 午前             10:10~
神田 豊子
  

 

小児科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・E 紹介・専門 午前 紹介
交代
紹介
交代
紹介
交代
紹介
交代
紹介
交代
  
   [小児神経]
出島 直
(第1.3)
[こころ外来]
菅野 知子
(第3)
  [小児神経]
玉本 晃
(第3)
  
      [小児神経]
尾崎 望
(第2)
       
午後 [小児神経]
尾崎 望
(第1)
[心臓]
梶山 葉
[小児神経]
出島 直
   [小児神経]
玉本 晃
(第2・4)
  
   [幼児自閉症]
出島 直
(第1.3)
      [小児難病]
松原為人
(第2)
  
   [こころ外来]
菅野 知子
(第2.4)
           

※ 小児科は全て予約制です。一般外来は、かどの三条こども診療所(電話:075-321-0013) 、かみの診療所(電話:075-394-1460)をご利用下さい。

 

眼科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・B 一般・予約 午前 中山 知倫 検査のみ
(予約)
中山 知倫 10:00~
鎌田さや花
検査のみ
(予約)
中山 知倫
(第1,3)
駒井 清太郎
(第2.4)
予約 午後 白内障手術前外来
(完全予約制)
検査のみ
(予約)
第2.4
緑内障外来
(完全予約制)
池田 陽子
       

 

耳鼻咽喉科

ブロック 紹介・専門 時間
1階B・C 一般・予約 午前 岡野 高之
(1/27代診:
岸本逸平)
坂本 進
(1/28休)
坂本 進 山田 光一郎 坂本 進 (第1.2)
坂本 進
午後    第1.3.5
めまい・難聴
第2.4
補聴器
(完全予約制)
坂本 進
(1/28休み)
嚥下・甲状腺・耳下腺
(完全予約制)
坂本 進
        

 

泌尿器科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・C 一般・予約 午前 林 一誠 細川 典久 岩田 健 林 一誠 岩田 健    
術前
(完全予約制)
岩田 健
術前
(完全予約制)
林 一誠
予約 午後   林 一誠
(完全予約制)
       
一般・予約     林 一誠      

 

肛門外科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・C 一般・予約 午前 排便(第1.3)
岡本 亮
一般・予約
松田 直樹
一般・予約
川島 市郎
一般・予約
松田 直樹
一般・予約
川島 市郎
予約(第3)
岡本 亮
紹介・予約
(第4)
川島 市郎
   ストーマ       一般・予約
(第1.2.4)
川島 市郎
バイオフィードバック               
予約 午後 排便機能
(第1.3)
         
バイオフィードバック               

 

産婦人科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・A 一般婦人科
予約婦人科
予約妊婦検診
午前 山西 歩 中村 光佐子 9:00~10:30
交代
中村 光佐子 山西 歩 山田 義治
(第2.4)
古板 規子    山西 歩 中村 光佐子 助産師
(第2.4)
 
中村 光佐子 山西 歩 助産師 藁谷 深洋子
(1/23,1/30休)
古板 規子   
婦人科予約 午後 中村 光佐子 山西 歩            
母乳・育児相談 産科・乳児検診    母乳・育児相談      
   コンチネンス外来            
婦人科 山西 歩    古板 規子    中村 光佐子   

 

乳腺外科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・A 一般・紹介 午前   名嘉山 一郎 名嘉山 一郎 予約
藤田 琢史 
第2
村西 優美
名嘉山 一郎
9:00~10:30
第2.3.4
名嘉山 一郎
午後 予約
藤田 琢史
予約
藤田 琢史
特殊検査
名嘉山 一郎
        
名嘉山 一郎    予約
素輪 善弘
(第3)
        

 

歯科口腔外科

ブロック 紹介・専門 時間
1階・D 紹介・予約 午前 山口 昭彦 山口 昭彦 山口 昭彦 紹介
交代
山口 昭彦 山口 昭彦
(第3)
駒谷 徹 駒谷 徹 駒谷 徹 駒谷 徹 駒谷 徹
(第1.3)
紹介・予約 午後 紹介
交代
紹介
交代
紹介
交代
   紹介
交代
  

 

腫瘍内科

ブロック 紹介・専門 時間
2階・化療 紹介・専門 午前   片岡 滋貴 井上 賀元 片岡 滋貴 ファム グエン クィー  
      野﨑 明